{{$root.pageTitleShort}}

Мобильные пункты вакцинации от коронавируса организуют в Кабардино-Балкарии

21 января 2021, 10:28

В Кабардино-Балкарии организуют мобильные прививочные пункты для вакцинации граждан от новой коронавирусной инфекции.

«В настоящее время в субъекте функционирует 16 пунктов вакцинации против новой коронавирусной инфекции в 12 медорганизациях, которые работают с 8:00 до 20:00. Все пункты оснащены в соответствии со стандартами и приказами Министерства здравоохранения РФ, в соответствии с СанПиНом. По мере необходимости будем создавать мобильные пункты и мобильные бригады вакцинации, а на вакцинацию можно записаться через регистратуры и кол-центры, через горячую линию Минздрава КБР, с понедельника в тестовом режиме, есть возможность записаться через портал „Госуслуги“», — сообщил журналистам министр здравоохранения региона Рустам Калибатов.

По его словам, Кабардино-Балкария уже получила 3 842 дозы вакцины от коронавируса «Спутник-V». «В понедельник мы получили 1 400 доз и с сегодняшнего дня начали вакцинацию последним траншем вакцин. Каких-то серьезных осложнений, побочного эффекта за все это время у вакцинированных не было», — уточнил он.

Власти региона рассчитывают привить от коронавируса до 400 тысяч человек. «До конца февраля мы должны получить 28 тысяч доз вакцины. Производство вакцины наращивается, и я думаю, что план-график будет меняться», — подчеркнул министр.

В Кабардино-Балкарии с начала пандемии выявлено 17 785 случаев заражения коронавирусом, умерли 302 пациента.