{{$root.pageTitleShort}}

Для курорта «Эльбрус» разработают новый градостроительный план

27 июня 2016, 15:06

АО «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК») готовит новый градостроительный план курорта «Эльбрус». Он станет частью программы по модернизации горнолыжного центра.

Согласно документации, размещенной на портале госзакупок, участникам конкурса предлагается разработать проект планировки и межевания территории, план обустройства курорта и «безопасность и антитеррористическую защищенность» особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в границах Эльбрусского муниципального района Кабардино-Балкарии и прилегающей к ней территории.

«В рамках проекта планировки будет определен долгосрочный вектор комплексного развития ВТРК „Эльбрус“ с обязательным соблюдением тех ограничений, которые накладывает природоохранный режим национального парка „Приэльбрусье“, граничащего с территорией ОЭЗ. Это позволит и АО „КСК“ как управляющей компании, и будущим инвесторам ОЭЗ „Эльбрус“ с большей эффективностью планировать и синхронизировать действия по развитию площадки», — цитирует пресс-служба гендиректора АО «КСК» Олега Горчева.

Модернизация курорта и приведение горнолыжной инфраструктуры в соответствие с мировыми стандартами была начата в 2014 году под управлением АО «КСК». В 2015 году компания инвестировала в дальнейшее обновление популярного курорта порядка миллиарда рублей. Средства были направлены на строительство третьей очереди канатной дороги «Станция Мир» — «Станция Гара-Баши» до отметки 3847 м, прокладку и обустройство трасс.