{{$root.pageTitleShort}}

Специалисты института им. Сербского обследуют дагестанских детей, вывезенных из Сирии и Ирака

23 июня 2021, 16:04

Бригада специалистов из НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского начала консультацию дагестанских детей, которых ранее вывезли из зоны боевых действий Сирии и Ирака. Всего в Дагестане 180 таких детей.

В первый день врачи принимали детей, а также их опекунов и родителей в Республиканском центре охраны нервно-психического здоровья детей и подростков в Махачкале. В ближайшие дни аналогичные приемы будут организованы в Кизилюрте и Дербенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Врачи прилетели
Десант московских врачей высадился на юге Дагестана. Их привез доктор, который точно знает, почему, если люди не могут посетить медиков, медики должны ехать к ним

«Во всех точках проводится доскональное обследование несколькими специалистами с взятием анализов на глубокие биохимические исследования крови. По результатам им будет расписано лечение и реабилитационные мероприятия, дети будут взяты под наблюдение», — отметила заместитель министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова. Ее слова передаются в сообщении Минздрава региона.

В составе приехавшей в Дагестан группы врачей есть неврологи, психотерапевты, детские психиатры, психологи и врач-биохимик. «У детей, переживших трудную жизненную ситуацию и сильный стресс, часто отмечаются тревожные расстройства психики. В такой ситуации высококвалифицированная помощь данного профиля является первостепенно важной», — пояснили в ведомстве.

Вывезенные из зон военного конфликта дети по прибытии в республику прошли полную диспансеризацию и вакцинацию от опасных инфекций. Также дети смогли отдохнуть в лагере «Солнечный берег».