{{$root.pageTitleShort}}

В Колумбии провели Фестиваль борьбы памяти дагестанского тренера Эседуллаха Шахмарданова

22 июля 2021, 14:09

В Колумбии устроили турнир по борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера России, доцента кафедры спортивных дисциплин Дагестанского госуниверситета Эседуллаха Шахмарданова, который готовил колумбийских борцов в том числе к Олимпийским играм. В прошлом году тренер скончался от последствий коронавирусной инфекции.

«В колумбийском городе Кали прошел Фестиваль борьбы, посвященный памяти заслуженного тренера России Эседуллаха Шахмарданова. <> В Кали съехались юноши и девушки со всех уголков Колумбии. В память об участии в Фестивале борьбы, который, по замыслу организаторов, со следующего года станет традиционным, у них останутся футболки, кепки, медали и кубки с портретом дагестанского тренера», — говорится в сообщении пресс-службы Минспорта Дагестана.

Эседуллах Шахмарданов умер в сентябре 2020 года после болезни, вызванной коронавирусной инфекцией. Клубы борьбы в Колумбии устроили акцию в память о тренере, тогда же родилась идея провести в честь него турнир. «Идею подхватил ученик Шахмарданова, чемпион Панамерики Маурисио Пава, который ныне живет в Мадриде, где успешно занимается бизнесом. Он выделил все необходимые средства на проведение и организацию мемориала, названного Фестивалем борьбы», — отметили в министерстве.

С 1995 по 2000 год Шахмарданов готовил колумбийскую национальную команду по вольной борьбе к участию в Олимпийских играх в Сиднее. Он также подготовил победителей и призеров Панамериканских игр, первенств и чемпионатов континента по вольной и женской борьбе, а его воспитанница Жаклин Рентериа первой в истории борьбы своей страны в 2008 году вошла в призеры Олимпийских игр. Кроме того, сборная ДГУ под руководством Шахмарданова десять раз становилась победительницей на первенстве России среди высших учебных заведений.