{{$root.pageTitleShort}}

В горах Чечни открылся после реставрации средневековый архитектурный комплекс

20 августа 2021, 14:37

В высокогорном чеченском селе Шарой открылся после реставрации историко-архитектурный комплекс. Работы проводились на 26 жилых и семи боевых башнях.

Для гостей торжественной церемонии открытия подготовили культурную программу и накрыли столы с блюдами национальной кухни. Каждую постройку комплекса обустроили согласно быту и традициям предков, при входе в башню играли народную музыку, сообщает ТАСС.

«Мы хотим остаться чеченцами и показать всему миру, что никогда не были бандитами и террористами. Мы всегда боролись за свои права, и у нас никогда не было межнациональных и межконфессиональных конфликтов ни с какими народами. К нам приходили всегда с войной, мы защищали свои земли, религию и достоинство. И сегодня выпала такая доля, что наш народ может быть самим собой, изучать религию, молиться и восстанавливать свою историю», — заявил на открытии глава Чечни Рамзан Кадыров.

Работы по восстановлению первых объектов культурного наследия района начались в 2016 году. Этому предшествовала большая подготовительная работа: специалисты изучали развалины, архивы и собирали информацию от старейшин, чтобы максимально точно воссоздать первоначальный вид сооружений.

В башнях воссоздали детали быта, характерные для XV, XVI и более поздних веков. Все объекты восстановлены за счет средств регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Шаройский комплекс — не первый масштабный объект культурного наследия, восстановленный в республике. В 2020 году в Веденском районе после реставрации более 100 жилых и боевых башен было открыто древнее поселение стражников Хой. Кроме того, сейчас ведется восстановление нескольких архитектурных памятников в горном Итум-Калинском районе. Завершить реставрацию планируется к осени.