{{$root.pageTitleShort}}

Житель КЧР за 50 дней пешком дошел из Москвы в родное село

25 июля 2016, 20:22

Завершилось удивительное приключение 24-летнего жителя Карачаево-Черкесии, который 50 дней назад пешком отправился из Москвы в родное село Красный Курган. Дуда Дудов, которого в народе уже прозвали «карачаевским Ломоносовым», сегодня пересек границу своего села. Молодой человек прошел пешком порядка 1400 километров.

«Сейчас, когда я пересек финишную линию, очень трудно описать то, что я испытываю, наверное, эмоции придут позже вместе с осознанием», — поделился впечатлениями от своего путешествия Дудов. Его слова приводит «РИА Карачаево-Черкесия».

Молодой человек отметил, что по мере того как он приближался к республике, все больше людей узнавали его, здоровались, угощали сладостями и водой. «Куда бы я ни подходил даже на постах ГАИ, люди приветливо улыбались и говорили „мы тебя знаем, мы читали о тебе в интернете, слышали по радио!“. Меня это немного смущало, но признаться, было очень приятно», — добавил Дудов.

Издание напоминает, что у молодого человека с собой был рюкзак, карта России, палатка, спальный мешок, фонарик и книга с произведениями Карлоса Кастанеды. Дудов объяснил, что не собирался тратить так много времени на путь из Москвы в родное село, его просто подвела погода.

«Погодные условия — фактор, который невозможно предусмотреть, поэтому мой путь занимает намного больше времени, чем я рассчитывал. Иду я только в дневное время, вечером нахожу место, где можно разбить палатку, готовлюсь к ночлегу, ужинаю, привожу себя в порядок», — отметил молодой человек.

Вначале, по словам Дудова, идти было тяжело из-за тяжелого рюкзака, который весил больше 25 килограмм. В дороге молодому человеку пришлось избавиться от 10 килограмм и оставить только самое необходимое.