{{$root.pageTitleShort}}

Ученые в Дагестане вывели породу овец с элитной шерстью

8 августа 2016, 15:23

Сотрудники Дагестанского НИИ сельского хозяйства вывели породу мериносовых овец для предгорной зоны Дагестана. Их шерсть, утверждают ученые, по качеству значительно отличается от покрова других пород.

До конца года поголовье новых овец увеличат до 500, а к 2025 году — до 5 тысяч особей. «Сначала тип создаем: для этого достаточно буквально 500 голов. А затем, к 2025 году, нужны большие поголовья — 5 тысяч маток. В этом году планируем провести апробацию типа. Уже есть очень высокие показатели: 95−97% мериносовой шерсти в настриге», — рассказал ТАСС заведующий отделом овцеводства и козоводства института Ханмагомед Мусалаев.

По его словам, овцеводство — одна из основных отраслей животноводства в республике, но она на 70% представлена «дагестанской горной» породой. «Эта порода очень хорошо переносит перегон, может пастись высоко в горах, но шерсть у нее так называемая „тонкая помесная“ — по качеству хуже, чем мериносовая», — пояснил Мусалаев.

Он уточнил, что килограмм мериносовой шерсти в прошлом году стоил 115 рублей, а от «дагестанской горной» — 50−60 рублей.

Ученый добавил, что кроме высокого качества и настрига шерсти (4 килограмма) новую породу отличают от «дагестанской горной» большая живая масса (55−100 килограмм) и плодовитость. Ее рекомендуют держать на предгорных пастбищах, расположенных на высоте 2,6 тысяч метров. Проект получил одобрение правительства и Минсельхоза Дагестана.