{{$root.pageTitleShort}}

В нацпарке «Приэльбрусье» обнаружены следы леопарда

22 ноября 2021, 19:04

В одном из ущелий на территории нацпарка «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии обнаружили следы леопарда. Предположительно, это животное было выпущено в Северной Осетии в 2018 году.

Поиск леопардов, выпущенных в 2018 и 2020 годах в Северной Осетии, вели на территории Центрального Кавказа все лето и осень. После того как из национального парка «Приэльбрусье» поступила информация об обнаружении следов крупной кошки, размером не менее 10 см в длину, на место выехали специалисты из Института экологии горных территорий им. А. К. Темботова РАН, которые подтвердили принадлежность этих следов леопарду, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).

Следы были обнаружены на свежевыпавшем снеге и хорошо сохранились ко времени осмотра. По мнению ученых, они принадлежат выпущенной в 2018 году самке леопарда по кличке Волна, чей ошейник был найден на территории Кабардино-Балкарии в сентябре 2020 года.

Находка была сделана на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря, на склоне одного из ущелий, примыкающих к Баксанскому, покрытом хвойным лесом. В месте обнаружения следов установлены фотоловушки.

По данным иссследователей, зверь использует этот участок регулярно. Так, в конце октября 2020 года в нескольких десятках метров от этого места также были обнаружены похожие следы крупной кошки, однако тогда погодные условия не позволили установить их принадлежность достоверно. Теперь с руководством нацпарка «Приэльбрусье» достигнута предварительная договоренность «о более тесном сотрудничестве с проектом восстановления леопарда на Кавказе (в лице ИЭГТ РАН), в частности в целях мониторинга переднеазиатского леопарда», отметили в пресс-службе института.