{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии закрывают два ковидных госпиталя

7 декабря 2021, 18:46

В Кабардино-Балкарии в связи с улучшением эпидемической ситуации по коронавирусу закрывают два госпиталя, которые ранее были перепрофилированы под лечение больных с COVID-19. Вскоре они вернутся к штатному режиму работы.

«В Кабардино-Балкарии закрывают два госпиталя особо опасных инфекций. <> Прекращен прием пациентов в госпитали особо опасных инфекций в ЦРБ Терского и Чегемского районов, которые в ближайшее время вернутся к штатному режиму работы. Также прекращен прием взрослых больных с коронавирусной инфекцией в госпиталь на базе Центра СПИД», — говорится в сообщиении на сайте главы и правительства региона.

По данным республиканских властей, за последние четыре недели в Кабардино-Балкарии наблюдается снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. «В сравнении с прошлой неделей заболеваемость снизилась на семь процентов, а по сравнению с данными месячной давности снижение составляет 22 процента. В госпиталях особо опасных инфекций по состоянию на 7 декабря получает медицинскую помощь 991 пациент с коронавирусной инфекцией, тогда как месяц назад в госпиталях находились около полутора тысяч человек», — отмечается в сообщении.

Стабилизацию ситуации медики связывают с увеличением числа людей, получивших иммунитет против коронавируса. Коллективный иммунитет в регионе достигает порядка 60% и сформирован как за счет доли вакцинированного населения, так и за счет переболевших.

В региональном оперативном штабе также не исключают, что в связи с наблюдаемым снижением заболеваемости ковидом возможно ослабление ограничительных мер на туристических объектах, в сфере общепита, при проведении массовых мероприятий и посещении ряда социальных учреждений.