{{$root.pageTitleShort}}

Мастера из разных стран неделю будут ваять скульптуры на улицах Ставрополя

11 августа 2016, 15:36

Международный симпозиум скульпторов пройдет в Ставрополе 17 августа. Мастера из Греции, Армении, Грузии, Беларуси и России будут в течение недели ваять скульптуры на глазах у жителей города.

Для участников симпозиума в центре Ставрополя установят специальный павильон, куда им будут подвозить материалы для работы. «Приглашенные скульпторы в течение месяца на глазах у жителей и гостей города будут ваять из камня скульптуры. Это будет происходить в центре города, согласие дали скульпторы из Греции, Армении, Грузии, Беларуси, российских городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Ставрополя», — рассказал ТАСС инициатор проекта, академик и действительный член Российской Академии художеств, председатель правления Ставропольского краевого отделения Союза художников России Сергей Паршин.

По его словам, идею поддержало министерство культуры России и выделило субсидию для организации мероприятия. «На мой взгляд, нам в крае не хватает парковой скульптуры малых форм, красивых интересных объектов. Многие скульпторы приедут со своими идеями, я хотел бы, чтобы они могли предложить что-то, связанное с историей края. Это будет не социальное направление или мемориалы, мне бы хотелось, чтобы это были скульптуры о любви, природе и так далее», — отметил Паршин.

Для работы скульпторов будет создан отдельный павильон в центре города, куда художникам будут привозить материалы для работы. Открытие Международного симпозиума скульпторов запланировано на 17 августа. Предполагается, что по окончании симпозиума работы, которые изваяли его участники, составят парк скульптур. Власти обещают, что он откроется к 17 сентября, когда отмечается День города Ставрополя.