{{$root.pageTitleShort}}

При реконструкции башенного комплекса в Ингушетии найдено 1,5 тыс. артефактов

2 февраля 2022, 09:12

Свыше 1,5 тысячи средневековых артефактов были обнаружены во время реконструкции башенного комплекса Бишт в горах Ингушетии. Исполнитель работ Магомет Малороев передал их в дар региональному музею краеведения.

«Магомет Малороев передал нашему музею около 1,6 тысячи артефактов, которые были найдены рабочими при масштабной реконструкции крупного средневекового башенного комплекса Бишт в горах республики. Это и украшения — кольца, браслеты, серьги, а также лунный календарь, высеченный на камне, зернотерка, топоры, курительные трубки, наконечники стрел и многое другое. Все экспонаты относятся к периоду средневековья», — рассказала ТАСС научный сотрудник музея по археологии Роза Измайлова.

По ее словам, до конца года все полученные предметы будут изучены и включены в экспозиции предстоящих выставок регионального краеведческого музея, который расположен в Назрани.

«В данное время экспонаты помещены в хранилище музея, нам предстоит проведение детальной описи полученных артефактов, постановки их на учет, реставрации. Выставлять планируем примерно летом, возможно, включим артефакты в программу выставок, приуроченных к 50-летию основания музея и 30-летию республики. Для нас это неоценимый вклад в сохранение истории и культуры нашего народа», — добавила Измайлова.

В ноябре 2021 года в Ингушетии открыли после реконструкции средневековый башенный комплекс замкового типа Бишт. Там привели в порядок более 80 объектов и благоустроили территорию для туристов как музей под открытым небом. Комплекс Бишт находится у начала Тумгойского ущелья в Джейрахском районе.