{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье площади посевов сахарной свеклы увеличили на 1 тыс. га

28 апреля 2022, 18:16

Площади посевов сахарной свеклы в Ставропольском крае в этом году увеличены на 1 тысячу гектаров и составили 30,6 тысячи гектаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Консервы как искусство
Пряный соус из томатов и перца, маринованная алыча и квашеная свекла — учимся закручивать консервы по традиционным кавказским рецептам

«В Ставропольском крае завершился сев сахарной свеклы. В текущем году эта культура посеяна на площади 30,6 тысячи гектаров. Стоит отметить, что в прошлом году на эту дату было посеяно только 16,3 тысячи гектаров, или 54% от плана. В 2022 году площади посевов под сахарную свеклу на Ставрополье увеличены на 1 тысячу гектаров», — сообщил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков в своем Telegram-канале.

Наращивать площади посевов этой сельхозкультуры в регионе начали после снижения урожая из-за неблагоприятной погоды в 2020 году. В прошлом году их увеличили на 5 тысяч гектаров, отмечает ТАСС.

В 2021 году урожай сахарной свеклы на Ставрополье составил порядка 1,8 миллиона тонн. Выращенные корнеплоды направляются на переработку на завод в Изобильном, а также в соседние регионы.