{{$root.pageTitleShort}}

Сказки народов Карачаево-Черкесии представят на фестивале кукольных театров

1 июня 2022, 19:00

В Карачаево-Черкесии пройдет фестиваль кукольных театров, в рамках которого поставят сказки народов региона. Мероприятие будет организовано в регионе при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

«Мы предлагаем не просто поставить спектакли на русском языке по мотивам сказок народов Карачаево-Черкесии, но сделать это в формате кукольного театра — красочного, увлекательного и немного забытого в Карачаево-Черкесии жанра, который, несомненно, привлечет внимание детей и подростков к народному творчеству», — сообщила ТАСС руководитель проекта Ася Байрамукова.

По ее словам, в рамках проекта пройдет фестиваль кукольных театров «Сказки из сундука», а также будут созданы пять видеоспектаклей для показа на онлайн-платформах и местном телеканале. Планируется охватить проектом не менее 70 тысяч детей и подростков республики.

Подготовка к проведению спектаклей начнется в августе текущего года. В декабре планируется провести первые показы сказок, затем, в рамках фестиваля, спектакли пройдут в каждом районе республики в течение трех месяцев. В процесс подготовки кукол и декораций будут вовлечены и дети с ограниченными возможностями здоровья, которым по медицинским показателям рекомендована арт-терапия.

«Проект „Сказки из сундука“ - это начало пути, который в итоге приведет к возрождению в Карачаево-Черкесии жанра кукольного театра. Постановки известных сказок Карачаево-Черкесии вдохнут жизнь в народное творчество, позволят не только детям, но и взрослым увидеть, насколько прекрасно в своей мудрости и глубине устное народное творчество», — отметила руководитель проекта.

Карачаево-Черкесия — один из самых многонациональных регионов РФ, в котором проживают представители около 100 народов, пять из которых — абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы — являются субъектообразующими.