{{$root.pageTitleShort}}

СПЧ просит генпрокурора вмешаться в ситуацию с матерями Беслана

6 сентября 2016, 15:20

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит генпрокурора РФ Юрия Чайку лично вмешаться в данную ситуацию с наказанием участниц протестной акции в Беслане, потерявших детей во время теракта в 2004 году.

1 сентября во время траурных мероприятий в школе № 1 Беслана женщины, надев майки с антипрезидентскими надписями, требовали довести до конца расследование гибели их детей. Участницы акции были задержаны полицией и приговорены судом к штрафам и общественным работам.

«Представляется, что такие действия по отношению к женщинам, пережившим страшную трагедию, не могут быть оправданы ни с моральной, ни с юридической точки зрения. Тем более что никакой общественной опасности их действия не несли», — говорится в обращении Совета к генпрокурору, опубликованном на официальном сайте СПЧ.

В документе судебные решения о привлечении женщин к административной ответственности названы глубоко несправедливыми. В связи с этим СПЧ обратился к генпрокурору с просьбой «лично вмешаться в данную ситуацию и принять меры прокурорского реагирования».

1−3 сентября 2004 года в школе № 1 Беслана террористы захватили в заложники свыше 1,2 тысячи человек. Погибли 334 человека, в том числе 172 ребенка. 31 террорист в ходе операции был ликвидирован, одного боевика — Нурпашу Кулаева — арестовали и позднее приговорили к пожизненному заключению. Ответственность за теракт взял на себя лидер чеченских террористов Шамиль Басаев, который был уничтожен в 2006 году. 1 сентября 2014 года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в расследовании бесланского теракта. Бывшие заложники подали жалобы в Страсбургский суд, не дождавшись результатов следствия.