{{$root.pageTitleShort}}

Десятитомник с произведениями Гамзатова издадут на аварском и русском языках

20 июня 2022, 09:30

В честь столетия со дня рождения Расула Гамзатова будет издано десятитомное собрание сочинений поэта. Книги планируется выпустить на аварском и русском языках.

«Издание планируется десятитомное <> на аварском и русском языках. На аварском языке [издает] наш филиал Академии наук, там есть центр изучения, они подготовили, большую работу провели, на аварском языке с уточнениями, с пояснениями», — рассказала ТАСС дочь поэта Салихат Гамзатова.

По ее словам, в честь юбилея фонд поэта совместно с библиотекой имени Расула Гамзатова также планирует создать дополненный библиографический словарь.

Кроме выхода памятных изданий, к юбилею поэта планируется провести мероприятия в нескольких городах страны. В частности выставки посвященные Гамзатову, откроют в Музее современной истории России в Москве и в музее истории Российской литературы имени В. И. Даля. Отметить 100-летие планируют в Монголии, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане и в Иране.

Столетие со дня рождения Расула Гамзатова будет отмечаться в 2023 году, в соответствии с указом президента РФ утвержден оргкомитет по празднованию юбилея поэта.

Расул Гамзатов родился в дагестанском селении Цада 8 сентября 1923 года. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг на аварском и русском языках, в их числе «Высокие звезды», «Письмена», «Год моего рождения». Многие стихи поэта были положены на музыку. Гамзатов умер 3 ноября 2003 года, похоронен на старом мусульманском кладбище в дагестанском поселке Тарки у подножия горы Тарки-Тау.