{{$root.pageTitleShort}}

В чеченском селе Самашки откроют мусоросортировочный комплекс

24 июня 2022, 14:55

Проект современного мусоросортировочного комплекса в селе Самашки в Чечне успешно прошел госэкспертизу. Завод сможет утилизировать до 50 тысяч тонн отходов в год.

«Управление государственной экспертизы Чеченской Республики рассмотрело документацию на создание в Ачхой-Мартановском районе Чечни современного объекта по сортировке и утилизации мусора. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», — говорится в сообщении ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Мусоросортировочный комплекс рассчитан на утилизацию до 50 тысяч тонн отходов в год. Его построят в селе Самашки на севере Ачхой-Мартановского района по подпрограмме «Комплексное управление твердыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами в Чеченской Республике» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан, проживающих в Чеченской Республике».

Общая площадь предприятия, проектную документацию на строительство которого разработал проектный институт «Чеченгражданпроект», составит 1 767 квадратных метров.