{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне решили открыть филиал МГУ

9 августа 2022, 09:58

Руководство Чечни намерено в 2023 году открыть в регионе филиал МГУ. Он будет работать на базе международного университета в Грозном.

«Правительством Чеченской Республики и Московским Государственным университетом им. М. В. Ломоносова обсуждается вопрос открытия филиала указанного вуза на базе инвестиционного проекта „Грозненский международный университет“. Планируется, что первый набор студентов состоится уже в 2023 году. Валерий Николаевич [Фальков] заверил, что Министерство науки и высшего образования РФ окажет нам посильное содействие в решении этого вопроса», — сообщил в своем телеграм-канале председатель правительства региона Муслим Хучиев по итогам встречи с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

По его словам, к настоящему моменту уже определенны приоритетные направления подготовки специалистов. В частности, в Грозном будут готовить специалистов по прикладной математике и информатике, менеджменту, биотехнологиям, фармации и лечебному делу.

«Обсудили также строительство учебно-лабораторных площадей на базе Чеченского государственного университета им. А.-Х. А. Кадырова и комплекса зданий Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова. Реализация данных проектов решит проблему дефицита учебных и жилых площадей для наших студентов», — добавил премьер-министр чеченского правительства.

Международный университет в Грозном, в котором смогут обучаться до 4 тысяч студентов, планируют ввести в эксплуатацию до конца года. На территории вуза уже построены восемь корпусов, в том числе учебные помещения, общежития, столовая, медицинский пункт, спортивно-досуговый центр с бассейном и актовый зал.