{{$root.pageTitleShort}}

Нурмагомедов: Емельяненко стоит поменять свое мнение о детских боях

6 октября 2016, 15:56

Боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов из Дагестана, занимающий первое место в легкой весовой категории рейтинга Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), прокомментировал детские бои, которые состоялись накануне в Чечне на турнире по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016. По мнению Нурмагомедова, президенту Союза ММА России и известному бойцу Федору Емельяненко стоит поменять свое мнение относительно поединков между детьми на турнире в Грозном.

Во вторник в столице Чечни прошел детский турнир по смешанным единоборствам в рамках Grand Prix Akhmat 2016, в котором принимали участие три сына главы республики Рамзана Кадырова. Десятилетний Ахмад, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам провели показательные поединки со своими сверстниками, в которых все трое одержали победы. Ахмад Кадыров отправил своего соперника в нокаут на 14-й секунде боя. Емельяненко в свою очередь осудил проведение таких соревнований и заявил, что они могут нанести непоправимый ущерб как физическому, так и психологическому состоянию ребят.

«Я считаю, что детско-юношеский спорт в стране очень важен и нужно его развивать и поддерживать не хуже чем взрослый, а среди детей ММА (mixed martial arts — смешанные боевые искусства — Ред.) сейчас очень популярно, и залы у нас в стране полны детьми, которые стремятся и мечтают выступать именно по ММА, а не по другим видам спорта. Очень хорошо, что по телевидению показали, как соревнуются дети. Может Федору стоит поменять свое мнение, но как бы не было, я уверен что сотни тысяч мальчишек, сидя у телеэкранов и смотря на них, мечтали бы оказаться на месте этих молодых бойцов в ту ночь и выступать на центральном телевидении и радовать своих родителей», — написал Нурмагомедов на своей странице в Instagram.

«И еще хочу сказать, что мой отец на всех молодежных и взрослых турнирах, которые он организовывает, всегда делает детские бои, и по этой методике он вырастил более 20 чемпионов мира по разным видам единоборств, и вырастил очень много профессиональных бойцов ММА, четыре из которых подписали контракт с UFC», — отметил Нурмагомедов.

Боец отметил работу Рамзана Кадырова по популяризации смешанных единоборств в стране. «Кадыров постоянно организовывает спортивные турниры в Чечне по очень многим видам спорта, где соревнуются и выступают атлеты со всей России. Покажите хоть одного главу республики, кто больше развивает и болеет за спорт, чем глава Чечни, я такого не знаю», — добавил Нурмагомедов.

Согласно правилам проведения соревнований под эгидой Союза ММА России, до боев допускаются дети с 12 лет. В всех возрастных группах до 17 лет спортсмены должны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию.

Заместитель министра спорта России Павел Колобков сообщил ТАСС, что ведомство будет разбираться с данной ситуацией. Пресс- секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участие детей в турнире по смешанным единоборствам, а тем более нокаутирование ребенка в прямом телеэфире является поводом для проведения расследования соответствующими органами.