{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье увеличат количество выездов медбригад в села

27 января 2023, 18:13

В 2023 году на Ставрополье планируется провести почти 1,5 тысячи выездов медицинских бригад в сельские населенные пункты. Это на 15% больше, чем в прошлом году.

«В минувшие два года проведение выездов осложняла пандемия. Сейчас таких затруднений уже нет, поэтому необходимо наращивать эту работу, чтобы специализированная медицинская помощь становилась доступнее жителям отдаленных населенных пунктов. Не менее чем на 15% необходимо увеличить в этом году число выездов бригад проекта», — приводит слова губернатора края Владимира Владимирова его пресс-служба.

Отмечается, что всего будет выполнено порядка 1 450 выездов по социальному проекту «За здоровье», в ходе которых медики проконсультируют более 67 тысяч пациентов. Во время таких поездок врачи привозят в села все необходимое оборудование, рентгенологические комплексы и медлаборатории, которые позволяют проводить современную диагностику и выявлять на первых стадиях даже самые опасные заболевания.

По данным властей, в прошлом году было организовано 1 225 таких выездов в сельские населенные пункты. Благодаря им более 58 тысяч человек смогли получить медицинские консультации специалистов, а почти 14,5 тысячи человек — пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. Более 8 тысяч жителей получили направление на дальнейшее лечение.