{{$root.pageTitleShort}}

На «Архызе» возобновила работу детская школа экстремального спорта

2 февраля 2023, 17:01

На горнолыжном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии вновь заработала детская школа экстремальных видов спорта «Дукка». Занятия в школе будут идти круглый год со специализацией в зависимости от сезона.

«На горнолыжном курорте „Архыз“ возобновила свою работу детская школа экстремальных видов спорта „Дукка“. Секция работает на льготных условиях для школьников с целью поддержки любительского спорта в регионе», — сообщили в пресс-службе единого института развития Северного Кавказа АО «Кавказ.РФ».

В секцию могут записаться дети в возрасте от 4 до 12. При этом для детей из республики оплата услуг тренера будет проходить по минимальному тарифу, а ски-пасс и спортинвентарь им предоставят бесплатно.

Работа детской секции будет круглогодичной: зимой предусмотрены занятия по горнолыжному спорту и сноуборду, летом — по скалолазанию и туризму. В будущем добавятся занятия и по другим видам спорта, отметили в пресс-службе.

Бесплатный подъем на канатных дорогах воспитанникам школы предоставляет Кавказ.РФ, под чьим управлением находится курорт «Архыз», а спортинвентарь и оборудование — партнер проекта компания «ПикЭкспириенс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Солнечно и высоко: кавказские курорты открыли новый горнолыжный сезон
В Приэльбрусье и Архызе стартовал сезон-2022/23. Любителей активного отдыха встретили полсотни километров заснеженных трасс и бескрайнее небо Кавказа

«Как мы уже заявляли во время открытия первого, пробного сезона детской школы в прошлом году — Кавказ.РФ все так же настаивает на том, что без развития детского спорта не будет и взрослого: как любительского, так и профессионального. Кроме того, курорты в регионах должны работать не только на соотечественников из других уголков России, но и поддерживать местных жителей, на чьей земле находятся эти курорты, поэтому, при поддержке республиканских властей и бизнеса, решено было сделать пользование инфраструктурой „Архыза“ бесплатным для детей из КЧР», — отметил исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, чьи слова приводятся в сообщении.

«Архыз» — стартовая площадка Северо-Кавказского туристического кластера, флагманский курорт АО «Кавказ.РФ». Курорт ориентирован на активный семейный отдых. Горнолыжный сезон на курорте обычно длится с декабря по апрель, к услугам катающихся — 27 километров трасс.