{{$root.pageTitleShort}}

На территории аэропорта в Грозном построят 18 новых зданий

7 февраля 2023, 09:03

Проект реконструкции аэропорта Северный в Грозном предполагает строительство 18 новых зданий. Сейчас на территории авиагавани готовят котлован для возведения нового международного терминала.

«Проверил ход работ по реконструкции и строительству Международного аэропорта Грозный имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Это один из самых необходимых и важных проектов, который позволит не только расширить географию полетов, но и повысит социально-экономическое развитие нашей республики, а также юга России. <> На территории аэропорта планируется построить 18 зданий и сооружений, необходимых для обслуживания аэродромной части, включая новый терминал на 33 тысячи квадратных метров и командно-диспетчерский пункт», — сообщил в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, сейчас на объекте ведутся земляные работы, в том числе специалисты подготавливают котлован под здание аэровокзала. В активную фазу вступило возведение взлетно-посадочной полосы длиной 3200 метров и шириной 60 метров.

«Объект имеет огромное значение для республики. Наша общая задача — максимально рационально использовать все доступные ресурсы в работе, создавать самые благоприятные условия для инвестора и организовать слаженное взаимодействие между всеми ответственными службами. Я уверен, что в скором времени новый аэропорт будет радовать своей доступностью, удобством и красотой», — добавил Кадыров.

Международный аэропорт в Грозном в 2021 году обслужил рекордное число пассажиров — порядка 714 тысячи человек. В июле Кадыров заложил капсулу на месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы.

Реализация проекта «Реконструкция и строительство аэропорта Грозный (Северный)» осуществляется по государственной программе РФ и включена в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры страны. Общая стоимость проекта составит около 15,5 миллиарда рублей, работы планируется завершить до 2025 года. Предполагается, что его реализация позволит активно развивать новые авиалинии в республике и обслуживать до 1,5 миллиона человек ежегодно.