{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье разработают меры по контролю состояния ливневок

1 июня 2023, 14:25

В Ставропольском крае завершаются работы по устранению последствий продолжительных дождей. Власти региона намерены сформировать пакет мер по контролю за состоянием ливневой канализации, который позволит в будущем избегать подтоплений.

«Серьезного анализа требует то, как осадки переносятся дорогами в крупных городах края. Не первый раз вижу, как улицы превращаются в реки при ливнях. Министерству дорожного хозяйства края поручаю вместе с муниципалитетами проанализировать эту ситуацию и подготовить предложения по контролю состояния ливневых канализаций и по другим техническим решениям, которые помогут проблему решить», — сообщил в своем телеграм-канале глава региона Владимир Владимиров.

По словам Владимирова, в настоящее время коммунальные и дорожные службы завершают устранение последствий вчерашних ливней и града. В муниципалитетах, где возникли перебои с подачей питьевой воды, организовали подвоз чистой воды.

«Подключены абоненты, которые из-за дождя столкнулись с отключениями электроэнергии. Учреждения социальной сферы не пострадали. Региональные дороги и мосты нормально справились со стихией. Участок трассы Кисловодск — Карачаевск на границе Ставрополья и КЧР ночью расчистили от намытой с полей земли. Но на местных дорогах, в том числе в садовых товариществах, были инциденты, восстановительные работы идут», — заключил глава региона.

31 мая и 1 июня в Ставропольском крае действует штормовое предупреждение. В регионе прошли сильные ливни со шквалистым ветром и градом. В некоторых населенных пунктах были подтоплены дома и отключено энергоснабжение. До этого сильный грозовой дождь обрушился на некоторые районы края в ночь с 23 на 24 мая. Больше всего от непогоды тогда пострадал Ставрополь, где за несколько часов выпало больше месячной нормы осадков.