{{$root.pageTitleShort}}

Освобожденные в Ливии моряки прилетели в Грозный

25 октября 2016, 09:40

Члены экипажа российского танкера «Михаил Чеботарев», которые год пробыли в заключении в Ливии, рано утром прибыли в Грозный. Накануне моряков освободили ливийские власти.

Капитан судна Андрей Крынин сказал журналистам, что благодарен за содействие в возвращении части экипажа на родину, передает ТАСС.

Об освобождении из-под стражи капитана Андрея Крынина, старпома Станислава Сироткина и второго помощника капитана Валерия Савицкого накануне сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Из под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберет на борт самолета наших граждан и вернется в Россию, — написал Кадыров в своем Instagram.

16 сентября 2015 года танкер «Михаил Чеботарев» и 11 членов экипажа были задержаны в порту Триполи. Ливийские власти обвинили моряков в контрабанде нефти из города Зуара. Часть команды судна позднее освободили, однако капитан и двое его помощников оставались в заключении в ожидании суда почти год.