{{$root.pageTitleShort}}

Продолжительность жизни в Ингушетии за 7 лет увеличилась на 2,4 года — до 78,8

9 ноября 2016, 19:09

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин в середине октября сказал, что через несколько лет россияне в среднем будут жить до 74 лет. Для этого, объяснил чиновник, стране нужны «серьезные прорывы, например, в здравоохранении». Топилин отметил, что в России есть регионы, которые уже преодолели порог по продолжительности жизни в 74 года. Одним из таких регионов является Ингушетия. Жители этой кавказской республики в среднем живут до 78,8 лет. Однако ингуши не собираются останавливаться на достигнутом. За последние семь лет продолжительность жизни в регионе увеличилась на 2,4 года. О секрете ингушского долголетия рассказала министр здравоохранения республики Марем Арапханова.

Смертность в четыре раза ниже общероссийского уровня

«Если говорить о показателях смертности, то в этом году он в четыре раза меньше общероссийского уровня. В республике средняя продолжительность жизни равна 78,8 года. Этого нам удалось достичь за счет эффективных программ по профилактике заболеваний, а также развития сети медицинских учреждений. Средняя продолжительность жизни у нас увеличилась на 2,4 года за последние 7 лет», — приводит слова Арапхановой ТАСС.

По ее словам, в Ингушетии работает достаточное количество фельдшерско-акушерских пунктов, городских, районных, больниц и поликлиник — в каждом населенном пункте есть медицинское учреждение. Власти постоянно проводят профилактику социально-значимых заболеваний, таких как онкология, туберкулез и сахарный диабет.

«После каждого такого десанта медиков в муниципалитеты, мы выявляем не менее шести-семи случаев онкозаболеваний на начальных стадиях — это сохраненные жизни. Как известно, на первой стадии любая опухоль полностью излечима. В республике проводится в этом направлении целенаправленная работа, и она дает нам хороший результат. С начала текущего года отмечено снижение показателя смертности от онкологических заболеваний на 3%. Эта цифра у нас управляемая и может быть снижена за счет выявления заболевания на ранних стадиях, сейчас мы активно над этим работаем», — отметила Арапханова.

Снижается и показатель смертности из-за туберкулеза. Он составляет 2,8 на 100 тысяч человек (по России он равен 7,9 на 100 тысяч человек). «При поддержке Минздрава России мы оказываем необходимую помощь больным туберкулезом на территории республики. За год удалось сохранить семь жизней. Как правило, больные туберкулезом — люди из социально незащищенных слоев населения, и у них нет возможности выезжать на лечение в другие регионы. Благодаря развитию противотуберкулезного диспансера, удается решить данную проблему. Нам отрадно, что специалисты федеральных учреждений считают целесообразным рассмотрение Минздравом России вопроса создания в Ингушетии Северо-Кавказского центра торакальной хирургии, так как потенциал у республики для этого есть, а необходимые корпуса для медучреждения будут построены в ближайшие 1−2 года», — сказала министр.

Борются в Ингушетии и с ВИЧ-инфекцией. Почти 100% жителей республики проходят обследования, если попадают в больницы, а также во время профосмотров. «Да, у нас есть некоторая тенденция на увеличение данного заболевания, но она значительно ниже, чем в других регионах. Мы оснащены всеми необходимыми препаратами для лечения ВИЧ-инфекции. С этим проблем у нас нет», — пояснила Арапханова.

Активно строят больницы и поликлиники

Этот год стал рекордным для Ингушетии по вводу новых объектов здравоохранения федерального значения. В начале года открыли эндокринологический диспансер в Магасе. «Современный медицинский комплекс с оказанием всех видов помощи больным с эндокринной патологией — это огромный подарок для республики, так как раньше этот диспансер находился в приспособленном помещении. Диспансер оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения. Подготовлены квалифицированные специалисты. Это профессионалы своего дела, получившие высокую оценку Вероники Скворцовой, принимавшей участие в открытии диспансера и беседовавшей с нашими докторами», — сказала Арапханова.

В этом же году в республике открыли противотуберкулезный диспансер на 200 мест. В селе Галашки — новую больницу со стационаром на 60 коек, где смогут лечиться жители высокогорного района. «На очереди открытие перинатального центра, который строится по президентской программе. Строительство данного центра — продуманное и нужное решение для Ингушетии, где традиционно высокая рождаемость. В современном семиэтажном комплексе будет оказываться помощь женщинам, планирующим беременность, помощь беременным и роженицам, экстренная и неотложная медицинская помощь новорожденным, выхаживание детей весом от 500 грамм», — сказал министр здравоохранения Ингушетии.

В декабре этого года в Ингушетии откроется детская многопрофильная больница — первое стационарное детское медучреждение в Ингушетии. До сих пор медицинскую помощь детям в Ингушетии оказывалась в отделениях районных и городских больниц. «При поддержке главы республики Юнус-Бек Евкурова нам удалось оснастить онкологический диспансер современным оборудованием. Со следующего года он начнет функционировать в полном объеме, и пациентам не придется выезжать на лечение за пределы республики. Глава обратился в федеральные ведомства с просьбой о передаче на баланс Минздрава России все крупные медицинские центры, которые будут открыты в этом году. Таким образом, будет повышен их статус, и мы очень этого хотим», — сказала Арапханова.

Ингуши — за здоровый образ жизни

Глава Минздрава Ингушетии подчеркнула, что в целом жители республики — приверженцы здорового образа жизни. «Люди редко употребляют алкоголь, мало курят, стараются вести упорядоченный и здоровый образ жизни. В этом плане нам, как представителям здравоохранения, немного легче работать», — сказала она.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, по словам Арапхановой, уделяет большое внимание вовлечению детей в спорт. Она отметила, что подростки активно занимаются в кружках, во всевозможных спортивных и патриотических клубах. «В Республике нет ни одного зарегистрированного случая, чтобы ребенок курил на территории школы — мы, по-моему, единственный субъект, который решил проблему курения в школах», — подчеркнула министр.