{{$root.pageTitleShort}}

Для лесных инспекторов на Ставрополье закупят беспилотники

27 марта 2024, 14:28

Власти Ставропольского края закупят беспилотники для лесных инспекторов. С их помощью специалисты будут мониторить леса региона и оперативно выявлять очаги пожаров.

«В 2024 и 2025 годах запланировали приобретение 11 беспилотников, которые будут отслеживать пожароопасные ситуации в наших лесах. А лесные инспекторы смогут при патрулировании оперативно фиксировать нарушения. Эту работу проводим в рамках нацпроекта „Беспилотные авиационные системы“, инициированного президентом страны. Беспилотники помогут сократить время реагирования, а значит — уменьшить число возгораний и площади лесных пожаров. В первую очередь это актуально для труднодоступных участков, таких как леса в регионе КМВ», — сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Леса в Ставропольском крае занимают более 114 тысяч гектаров. В настоящее время, по словам главы региона, мониторинг пожароопасности в лесах обеспечивают наземные патрули. Они контролируют 217 автомобильных и пеших маршрутов общей протяженностью более 8 тысяч километров.