{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане в 2023 году обезвредили пять террористических ячеек

28 марта 2024, 16:52

Правоохранители в Дагестана по итогам прошлого года обезвредили пять законспирированных террористических ячеек. Такие данные привел министр внутренних дел республики, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов.

«Совместно с органами госбезопасности обезврежено пять законспирированных террористических ячеек в Махачкале, Каспийске, Гергебильском, Кумторкалинском и Докузпаринском районах», — сказал Магомедов на сессии Народного собрания (парламента) республики, передает ТАСС.

По его словам, в прошлом году были задержаны 17 лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, склонены к явке с повинной четверо, при оказании вооруженного сопротивления нейтрализованы три преступника.

«У участников бандподполья изъято 256 единиц огнестрельного оружия, 76 гранат, 3 самодельных взрывных устройства, более 22 тысяч патронов, других средств для совершения терактов», — добавил глава регионального МВД.

Как уточнил Магомедов, криминальная активность мигрантов на территории Дагестана снизилась почти на 40%. «Криминальная активность мигрантов в республике снизилась на 38%. Этой категорией совершены 97 преступлений. В отношении иностранцев совершено 26 преступлений», — сообщил Магомедов.