Махачкалинское «Динамо» сыграло вничью в матче первого тура РПЛ

22 июля 2024, 12:07

Футболисты подмосковных «Химок» дома со счетом 1:1 сыграли вничью с махачкалинским «Динамо» в матче первого тура Мир — Российской премьер-лиги (РПЛ).

Встреча прошла на «Арене-Химки» 21 июля. В составе «Химок» гол забил Антон Заболотный (51-я минута). У махачкалинцев отличился Ильдар Шумахов (33). Футболисты «Химок» дважды не сумели реализовать пенальти: на 23-й минуте своим шансом не воспользовался Александр Руденко, на 39-й минуте 11-метровый не реализовал Хетаг Хосонов, сообщает ТАСС.

«Динамо» провело первый матч в истории в высшем дивизионе чемпионата России по футболу. Команда была создана в 1927 году, в 2007 году клуб расформировали, в 2021-м он был воссоздан на базе клуба «Махачкала». Лучшим результатом «Динамо» в Кубке России является выход в 1/8 финала турнира в 2006 и 2007 годах, а после реформы турнира — выход в шестой раунд «пути регионов» в сезоне-2022/23.

Гаджи Гаджиев: «Наш футбол не дотягивает до европейского, но я люблю его»

В прошлом сезоне «Химки» и «Динамо» выступали в Мелбет — Первой лиге. Подмосковная команда стала победителем чемпионата, махачкалинцы заняли второе место.

Полузащитник «Динамо» Максим Храмцов, чей гол в конце второго тайма отменил главный судья матча, высказал мнение, что что удача сопутствовала обеим командам. «Мне кажется, мы сегодня нормально сыграли. Конечно, это непередаваемые ощущения — сыграть в премьер-лиге, а мне еще и удалось забить, правда, мой гол отменили. Безусловно, нам сегодня повезло, что соперник не реализовал два пенальти, но я считаю, что везло не только нам, удача сопутствовала обеим командам», — сказал ТАСС Храмцов.

В следующем туре «Динамо» 28 июля на выезде сыграет с «Краснодаром», «Химки» в этот же день примут московский «Спартак».