{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе откроется аланская гимназия с углубленным изучением осетинского языка

26 января 2017, 13:29

Аланская школа с углубленным изучением осетинского языка впервые будет создана в Северной Осетии: она начнёт работать с нового учебного года.

«Абсолютно уверен в том, что для сохранения единства и целостности нашей республики необходимо развивать и поддерживать родной осетинский язык. Для его развития и поддержки, а также для воспитания достойного подрастающего поколения мы работаем над открытием во Владикавказе первой аланской гимназии, и она должна заработать с первого сентября», — сообщил сегодня глава республики Вячеслав Битаров в докладе-послании.

Он отметил, что все усилия будут направлены на создание в гимназии условий для воспитания поколения детей, свободно владеющих осетинским языком наравне с русским и иностранными. «Они должны знать историю и культуру осетинского народа наряду с историей российской и мировой. Учиться в новой гимназии будет престижно, а попасть в ряды ее учеников — почётно», — отметил глава республики.

Осетинский язык относится к иранской группе индоиранской ветви индоевропейских языков и является, наряду с ягнобским, одним из двух сохранившихся до нашего времени северо-восточно-иранских языков.