{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье заложат 250 гектаров виноградников в этом году

30 января 2017, 17:14

Аграрии Ставропольского края планируют заложить еще 250 гектаров виноградников в 2017 году. Ожидается, что урожай винограда по итогам года составит 35 тысяч тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Праздник грустных виноделов
На ставропольский Праздник молодого вина собрались все: и заводы, и ремесленники. Форум взбодрил виноделов и гостей, но осадок остался — многие привезли старые коллекции, ибо новые уже не производят

«В текущем году поставлена задача заложить не менее 250 гектаров виноградников, собрать 35 тысяч тонн янтарной ягоды и выполнить индикатор по площади плодоносящих многолетних насаждений в крае 5 тысяч гектаров», — сообщил директор ГКУ «Ставропольвиноградпром» Сергей Лысенко, передает пресс-служба краевого Минсельхоза.

В пресс-службе отметили, что в числе запланированных мероприятий особое внимание на совещании было уделено подготовке к проведению Дня святого Трифона, который состоится 14 февраля в Свято Михайловском соборе города Михайловска. Инициатором проведения праздника стало Министерство сельского хозяйства Ставрополья. В этот день сюда съедутся представители всех краевых организаций, занимающихся производством вина.

«Сначала в Михайловском соборе состоится молебен в честь Святого мученика Трифона, а затем вместе с владыкой Ставропольским и Невинномысским Кириллом виноградари посадят саженцы своих лучших сортов янтарной ягоды. Праздник станет первой ласточкой в возрождении старой традиции благословения земледельцев перед началом основных работ на хорошие урожаи», — уточнили в пресс-службе.

День Святого Трифона — святого покровителя охотников и рыболовов, а также, например, в балканской традиции, виноградарей, отмечается 14 февраля.

В 2016 году ставропольскими аграриями было заложено 235 гектаров виноградных насаждений, что составило 102% от планового показателя. Валовой сбор винограда вдвое превысил уровень 2015-го и составляет 42,8 тысячи тонн или 122,3% к плану.