{{$root.pageTitleShort}}

Задержан министр строительства Ингушетии, его подозревают в хищении 54 млн рублей

3 февраля 2017, 20:43

Оперативники северо-кавказского главка МВД России раскрыли мошенническую схему при строительстве одной из школ в Ингушетии, в которой, по их данным, замешан министр строительства и ЖКХ республики. В МВД России не называют должностей и имен, однако ТАСС со ссылкой на свои источники сообщает, что речь о главе регионального Минстроя Мустафе Буружеве.

Помимо министра был задержан гендиректор подрядной организации. Их подозревают в хищении 54 миллионов рублей, выделенных на строительство школы в Джейрахском районе республики.

Как было установлено оперативниками, подрядчик намеренно внес неверные сведения в акты приемки работ и справки об их стоимости, представленные к оплате в министерство строительства Ингушетии. Например, в одном из блоков школы планировалось установить оборудование стоимостью более 11 миллионов рублей для организации трудового обучения детей. Однако подрядчик обошелся без этой части работ, а заказчику представил сфальсифицированные документы о наличии и приеме в эксплуатацию оборудования.

Сотрудники правоохранительных органов установили круг лиц, причастных к хищению. «В совершении противозаконных действий подозревается руководитель одного из министерств Республики Ингушетия, который на момент строительства являлся главным специалистом отдела технического надзора и, согласно своим должностным обязанностям, осуществлял надзор за выполнением строительных работ на объекте и лично подписывал акты выполненных работ», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным МВД, уже будучи руководителем этого ведомства, чиновник знал о том, что не все работы были выполнены, однако подписал акт приема в эксплуатацию школы.

«Накануне в министерстве строительства прошли следственно-обысковые мероприятия, задержан министр строительства Мустафа Буружев», — сказал источник, уточнив, что «он подозревается в мошенничестве по старым делам».

В отношении гендиректора подрядной организации возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по этой статье — до десяти лет лишения свободы.