{{$root.pageTitleShort}}

Керимов откроет образовательный центр «Сириус Альтаир» 23 марта

9 марта 2017, 09:33

Образовательный центр «Сириус Альтаир» для одаренных детей начнет работу 23 марта в Махачкале. Российский бизнесмен, член Совета Федерации Сулейман Керимов создал его по аналогу с сочинским, но в Дагестане будут развивать только науку.

«23 марта мы открываем первую смену (образовательного центра) на базе Дагестанского государственного технического университета. Проект называется „Сириус Альтаир“. Сейчас планируем собрать математическую смену. Уже отобраны первые 75 ребят со всей республики, до 23 числа будем их встречать», — сказала заместитель председателя правительства республики Екатерина Толстикова на пресс-конференции в Махачкале.

По ее словам, в дагестанском центре будут заниматься только наукой. «В сочинском „Сириусе“ - наука и спорт. У нас только — наука, потому что пока нам нужно подтягивать технические предметы», — пояснила она.

Вице-премьер Дагестана уточнила, что проект «Сириус Альтаир» будет развиваться в несколько этапов, первый из которых — весенняя сессия. «Потом будут летние смены. Но это уже будет на базе нескольких площадок, мы уже не сможем использовать только один университет», — пояснила Толстикова. «В конечном итоге мы планируем строительство нового объекта, который позволит нам создать инфраструктуру, подобную той, что существует в «Сириусе», — добавила зампредседателя правительства.

В послании Федеральному посланию 1 декабря президент РФ Владимир Путин говорил о важности создания центров поддержки одаренных детей. В пример, в частности, приводился сочинский «Сириус». «Считаю, что нам нужно целое „созвездие“ таких площадок и рекомендовал бы главам субъектов РФ подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей», — сказал тогда Путин.