{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ингушетии пригласили творческие коллективы Крыма на празднование 25-летия республики

29 марта 2017, 14:15

Власти Ингушетии решили пригласить творческие коллективы Крыма для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию со дня образования республики.

«В этом году республика отмечает 25-летие, и нам будет очень интересно увидеть творческие коллективы у нас в гостях, услышать их песни», — заявил Юнус-Бек Евкуров в интервью телеканалу «Россия 24».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Гимн республики живет отдельно от меня»
В Международный день родного языка автор слов к гимну Ингушетии рассказывает о том, как его стихи зажили самостоятельной жизнью — причем полной приключений

По его словам, культурное сотрудничество нужно и для поддержки народов Крыма. В частности, у республики сложились теплые отношения с татарской общиной.

К 25-летию со дня образования Ингушетии планируются масштабные мероприятия как в самой республике, так и за ее пределами. В субъектах России, Казахстане, ряде европейских стран пройдут Дни культуры Ингушетии. Кроме того, запланированы выставки в республике, спектакли, праздничный концерт в Государственном Кремлевском Дворце в Москве. Будут выпущены юбилейная монета, почтовая марка, а также медали, которые будет вручаться известным спортсменам, деятелям культуры, искусства и журналистам, сообщает пресс-служба главы республики.

День образования Республики Ингушетия отмечается 4 июня. В этот день в 1992 году Верховный Совет России принял Закон «Об образовании Ингушской Республики в составе РФ», означающий восстановление ингушской государственности.