{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ введет ежемесячный мониторинг строительства объектов по программе развития СКФО

30 марта 2017, 18:56

Минкавказ будет ежемесячно следить за реализацией проектов, включенных в программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» (СКФО) на период до 2025 года.

«Для начала в первом полугодии будем делать ежеквартальный мониторинг, затем, официально предупреждаю, будет ежемесячный мониторинг и выявление причин несоответствия сроков реального строительства с планом-графиком. Специалисты есть, чтобы посмотреть и выяснить, как идет работа», — заявил первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов на совещании в Карачаево-Черкесии, посвященном социально-экономическому развитию республики.

Байсултанов отметил, что каждый год регионы СКФО в полном объеме не осваивают выделенные средства, которые возвращаются в федеральный бюджет. «Да, они (средства — прим. ред.) никуда не теряются — это общая казна нашего государства, но федеральный центр, выделяя средства, исходит из того, что они нужны для строительства жизненно необходимых объектов на территории того или иного региона, и по годам мы снимаем, как пласты, те проблемы, которые есть, но когда регионы не осваивают средства в срок, то соответственно идет сбой по всей госпрограмме», — добавил первый замминистра.

Министр строительства и ЖКХ Карачаево-Черкесии Евгений Гордиенко сообщил, что социальные объекты, ввод которых запланирован в 2017 году, находятся в высокой степени готовности. «Готовность республиканской детской больницы составляет более 90%, онкологического центра — 78%, ввод объектов — 2017 год. В этом году будет также завершено строительство подводящего газопровода „Теберда — Домбай“, готовность на сегодня 98%», — сказал Гордиенко.

Байсутанов также обратил внимание на необходимость качественной проработки инвестпроектов, претендующих на включение в госпрограмму по развитию СКФО, а также усиления работы региональных корпораций развития субъектов округа.

Госпрограмма развития СКФО на период до 2025 года была утверждена в 2012 году, среди ее основных целей — стимулирование инвестиционной активности и привлечение капитала в экономику региона, создание современной туристической инфраструктуры, снижение безработицы, модернизация школ, детсадов, больниц и других социальных объектов.