{{$root.pageTitleShort}}

Участок для медкластера на Северном Кавказе утвердят 24 апреля

19 апреля 2017, 10:11

Рабочая группа Министерства РФ по делам Северного Кавказа 24 апреля выберет участок для реализации проекта инновационного медицинского кластера. Пока отобрано два участка — в Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесии.

Ранее ведомство утвердило участок под размещение кластера в Ставропольском крае, однако, как отмечают в ведомстве, «по ряду причин» было решено изменить месторасположение будущего кластера.

«По итогам совещания было отобрано два участка в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Окончательное решение рабочая группа вынесет 24 апреля», — говорится в сообщении пресс-службы Минкавказа. Как уточнили в пресс-службе министерства, на рассмотрении рабочей группы будут находиться участок 348 гектаров на Ставрополье, и площадью 237,7 гектара в Карачаево-Черкесии.

«По ряду причин, мы не сможем реализовать проект медкластера на участке, который был ранее утвержден рабочей группой. В связи с этим министерство совместно с КРСК (Корпорацией развития Северного Кавказа) и заинтересованными субъектами подобрали несколько вариантов расположения проекта. Новая территория медкластера должна соответствовать всем критериям утвержденной стратегии по созданию инновационного медицинского кластера на территории Кавминвод. Прошу с высокой степенью ответственности подойти к выбору участка», — приводятся в сообщении слова первого заместитель министра по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова.

Планируемые инвестиции в проект — 162,1 миллиарда рублей, 40 миллиардов из них составят средства федерального бюджета. Якорный проект медкластера — университетская клиника на 576 коек, медицинский университет площадью 23,6 тысяи квадратных метров и научно-исследовательский центр — оценивается в 37,7 миллиарда рублей (в том числе 30 миллиардов из федерального бюджета). Срок полной реализации якорного проекта — 2023 год.