{{$root.pageTitleShort}}

Дагестан стал лидером по приросту зарегистрированных в системе «Платон» большегрузов

3 мая 2017, 18:05

Дагестан стал лидером среди российских регионов по приросту зарегистрированных в системе «Платон» транспортных средств. За апрель в системе было зарегистрировано 1882 большегруза из этой республики.

Общее количество зарегистрированных в «Платоне» транспортных средств в Дагестане достигло 3506, сообщили порталу «Это Кавказ» в пресс-службе системы.

В число лидеров вошел и Ставропольский край: он занял шестое место по приросту зарегистрированных грузовиков (780 большегрузов). Общее число зарегистрированных машин составило 11 489.

В Кабардино-Балкарской республике за апрель зарегистрировали 557 большегрузов (общее количество достигло 1193), в Чеченской Республике — 307 (всего 1391), в Республике Северная Осетия — Алания — 266 (всего 1455).

Всего за апрель грузоперевозчики зарегистрировали в государственной системе «Платон» 28 243 транспортных средства массой свыше 12 тонн. Таким образом, в системе «Платон» сейчас зарегистрировано более 827 тысяч большегрузов.

Более 90% российских перевозчиков получили бесплатные бортовые устройства, Остальные используют маршрутные карты в качестве второго доступного способа внесения платы. Маршрутные карты в основном оформляют иностранные грузоперевозчики. По данным на 3 мая, в Дорожный фонд с помощью «Платона» собрано более 24,5 миллиарда рублей.

«За счет первых собранных с помощью государственной системой „Платон“ средств в 2016 году отремонтировано более тысячи километров самых проблемных дорог в 40 городах и регионах страны. Сегодняшний и будущие сборы системы обеспечили финансирование ремонта 24 аварийных и строительства 7 новых мостов в 19 регионах», — отметили в пресс-службе.

Ранее Минтранс России и Общероссийский народный фронт открыли голосование для грузоперевозчиков по определению самых проблемных участков федеральных трасс. Сервис доступен на интернет-сайте действующего проекта ОНФ «Карта убитых дорог». По результатам опроса собранные с помощью системы «Платон» средства дорожного фонда будут выделены на первоочередной ремонт выбранных федеральных дорог.

Система «Платон», обеспечивающая взимание платы с большегрузов массой выше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, действует с 15 ноября 2015 года. Изначально предлагалось сделать тариф по системе в размере 3,06 рубля за 1 километр, но позже было принято решение ввести льготный период. Первое время тариф составлял 1,53 рубля за 1 километр, а с 15 апреля — 1,91 рубля за 1 километр.