{{$root.pageTitleShort}}

Лайнер «Ставрополь» пополнил парк именных самолетов авиакомпании «Россия»

15 мая 2017, 10:29

Авиакомпания «Россия» получила еще один борт, названный в честь крупных городов РФ. В аэропорту Минеральные Воды прошла презентация Airbus A319 с бортовым номером VQ-BAU, получившего название «Ставрополь».

«В феврале мы уже презентовали самолет, который носит имя «Минеральные Воды». После «Ставрополя» также рассматривается возможность присвоения одному из поступающих в парк авиакомпании судов имени города-курорта «Пятигорск», — сказал ТАСС официальный представитель авиакомпании Сергей Стариков. По его словам, в рамках программы ребрендинга авиакомпания присваивает своим воздушным судам имена различных городов РФ, первым в 2016 году стал «Санкт-Петербург».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Один в небе
На Кавказе обычно стремятся построить большой дом. Руслан Могушков уже залил фундамент, а потом передумал и… купил самолет. Теперь он единственный частный пилот в Ингушетии

Фюзеляж самолета украшен гербом Ставрополя с пышным золотым венком и лентой триколора. Сверху начертан год основания Ставрополя — 1777.

Покраска самолетов произведена в филиале S7 Engineering в Минеральных Водах, который имеет один из крупнейших в стране покрасочных цехов. Ранее известное как завод № 411 ГА предприятие 3,5 года назад было преобразовано в современное авиаремонтное производство с допуском на обслуживание и ремонт воздушных судов. За это время здесь уже окрашено около 50 различных самолетов.

Всего в парке компании «Россия» 31 Airbus А320, 13 Boeing 737, шесть Boeing 777 и девять Boeing 747. Имена городов страны присвоены 37 воздушным судам.