{{$root.pageTitleShort}}

Могила одного из братьев Газдановых, погибших в Великой Отечественной войне, найдена под Ригой

16 мая 2017, 13:10

Захоронение одного из семи братьев Газдановых, погибших в Великой Отечественной войне, установлено под Ригой. Ранее Шамиля Газданова считали пропавшим без вести под Берлином.

«Фамилия Шамиля была записана с ошибкой — Гозданов, это и затрудняло поиски. Его вычислили по имени и отчеству в братской могиле», — сообщил журналистам министр национальных отношений Северной Осетии Аслан Цуциев.

Для родственников Шамиля Газданова поиск настоящего захоронения является большим событием. Как сообщила ТАСС единственная дочь одного из семи братьев Дзарахмата — Мила Газданова, в ближайшее время родственники планируют посетить могилу и отдать дань памяти погибшему солдату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Три истории времен немецкой оккупации
Столкнувшись с ужасами войны, жители Пятигорска и Ессентуков находили силы думать не только о себе. Спасали раненых солдат, сохраняли исторические и научные ценности для будущей мирной жизни

«Это очень трепетное событие не только для фамилии Газдановых. Столько лет мы считали Шамиля погибшим под Берлином, а теперь установлена его истинная могила. При первой возможности мы намерены поехать туда», — сказала Газданова.

Семь братьев Газдановых были призваны на фронт из родного села Дзуарикау и погибли в разное время в сражениях Великой Отечественной войны. В их честь в селе названа одна из улиц, а также установлен обелиск, он представляет собой вереницу из семи журавлей, устремленных в небо. У основания памятника изображена скорбящая женщина, символизирующая их мать Тассо, которая умерла после получения третьей похоронки. Отец Асахмат дожил до конца войны, но умер после получения последней похоронки.

По одной из версий, увидев этот памятник, поэт Расул Гамзатов написал стихи, которые впоследствии стали известной песней «Журавли».