{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии почти вдвое выросло количество создаваемых спортобъектов

7 августа 2026, 19:01

В Ингушетии в этом году создадут почти вдвое больше спортивных объектов, чем было запланировано ранее. Их количество увеличено с 8 до 14.

«Дополнительные возможности появились благодаря согласованию новых объектов по инициативе главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в рамках федеральных проектов „Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)“ и „Развитие физической культуры и массового спорта“, а также поддержке министерства спорта Российской Федерации. В общей сложности в регионе предусмотрено создание 14 умных спортивных площадок, площадки для выполнения нормативов комплекса ГТО в Сунже и модульного зала единоборств в сельском поселении Мужичи», — сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Новые площадки появятся в Долаково, Али-Юрте, Яндаре, Инарках, Средних Ачалуках, Нижних Ачалуках, Мужичах, а также в Малгобеке, Назрани и Сунже. Они будут оснащены современным оборудованием для занятий футболом, баскетболом, воркаутом и другими видами спорта, поясняется в сообщении.

Ранее в рамках встречи с президентом России Владимиром Путиным глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов представил предложения по строительству современных физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в Карабулаке, Назрани, а также в сельских поселениях Гази-Юрт, Кантышево, Сурхахи, Долаково и Нижние Ачалуки. Реализация этих проектов позволит расширить возможности для занятий физической культурой, повысить доступность спортивной инфраструктуры и создать условия для дальнейшего роста числа жителей, выбирающих активный и здоровый образ жизни.