{{$root.pageTitleShort}}

Регионы Северного Кавказа лидируют в РФ по темпам роста МСП в общепите

21 октября 2026, 16:09

Пять регионов СКФО отмечены в числе российских субъектов, лидирующих по темпам прироста малых и средних предприятий в сфере общественного питания. Статистику привели в Корпорации МСП по результатам исследования развития малого и среднего бизнеса в сфере общепита в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Бизнес по-дагестански
Субсидии, льготы, консультации и промышленные площадки. Как в Дагестане помогают предпринимателям развивать свое дело

«Есть целый ряд субъектов РФ, где общепит в секторе МСП развивается опережающими темпами. Лидирует здесь Республика Ингушетия (прирост за год составил 40%), Республика Дагестан (+25%), Республика Северная Осетия — Алания (+23%), Вологодская область (+21%), Ленинградская область (+18%), КБР (+17%), КЧР (+15%), ДНР (+15%), Чукотский автономный округ (+15%)», — сообщили в пресс-службе Корпорации.

Отмечается, что доля малого бизнеса в общепите в среднем по России составляет 3% от 6,77 млн малых и средних предприятий в целом. При этом в ряде регионов она выше: к примеру, в Дагестане и Северной Осетии — более 4%. Максимальный показатель зафиксирован в Республике Тыва — 7%.

В Корпорации подчеркивают, что тренд на увеличение предприятий в сфере общественного питания в секторе МСП сохраняется уже несколько лет. В структуре отрасли заметный прирост показывают компании, занимающиеся кейтерингом, — 24%. На 21% увеличилось число предприятий, предлагающих еду навынос.