{{$root.pageTitleShort}}

В городах Кавказских Минеральных Вод из-за ливней ожидают опасного подъема воды в реках

24 мая 2017, 09:01

В городах-курортах Кавказских Минеральных Вод ожидают опасного подъема уровней воды в местных реках из-за непрекращающихся проливных дождей. Режим повышенной готовности введен в Пятигорске в связи с подъемом воды в реке Подкумок.

«На территории города введен режим повышенной готовности городского звена РСЧС в связи с интенсивными осадками и возможным подъемом воды в реке Подкумок. Организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, усилены дежурно-диспетчерские службы, приведены в готовность силы и средства, предназначенных для локализации и ликвидации ЧС», — сообщили в городской администрации.

По данным метеослужбы, 24 мая существует вероятность возникновения ЧС, связанных с подтоплением низинных частей города дождевыми стоками. Испытывает чрезмерные нагрузки ливневая канализация, которая быстро засоряется от наносов. Пропускная способность реки Подкумок снижена из-за заиливания и засорения русла, а также активизировались оползневые процессы.

При подтоплении в первую очередь могут пострадать территории, расположенные в поймах рек. Это поселки Свобода, Горячеводский, Средне- и Нижнеподкумский, станица Константиновская, а также территории микрорайона Новопятигорск — Скачки и Бештау — Гора Пост. В Кисловодске спасатели выезжали в поселок Нарзанный, где в результате обильных дождей подмывает ограждение небольшого моста, рядом с мечетью. В другом районе города-курорта, около переулка Энгельса, провалился грунт вдоль подпорной стены русла реки Белая.

Из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реке Бугунта в черте Ессентуков, мониторинг ведется каждые три часа. По данным мэрии, уровень воды на 30% выше среднегодового. Спасатели проводят подворовой обход возможного района подтопления, все экстренные службы города в состоянии готовности.

Ранее сообщалось, что в Пятигорске из-за дождей переполнилось озеро Провал, а на федеральной трассе Кавказ под Минеральными Водами из-за затоплений ограничено движение транспорта на двух участках. Также шесть домов разрушены и непригодны для проживания в селе Донская Балка в Ставропольском крае, пострадавшем накануне в результате оползня.