{{$root.pageTitleShort}}

В 2017 году хадж совершат 2600 паломников из Чечни

29 мая 2017, 17:07

Чечня отправит в хадж в конце лета 2600 паломников. Ожидается, что первая группа паломников вылетит в Саудовскую Аравию в августе.

«В этом году наша республика получила 2600 мест для совершения обязательного ежегодного паломничества. В Саудовскую Аравию участники хаджа отправятся исключительно воздушным путем. Каждую группу паломников будут сопровождать врач и представитель духовенства республики», — сообщил руководитель комитета по хаджу Духовного управления мусульман ЧР Адам Джовтоханов. Его слова передает пресс-служба главы региона.

Квота для всей Российской Федерации на этот год составляет 20 500 мест, по сравнению с 2016-м она увеличена на четверть. Больше всего паломников будет из Дагестана — 6 тысяч человек. Также большое число паломников отправится в хадж из Ингушетии (1400 человек) и Татарстана (1200 человек).

Хадж — паломничество к мусульманским святыням в городах Мекка и Медина в Саудовской Аравии, связанных с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда. Оно приурочено к празднику жертвоприношения Курбан-байрам, отмечаемому в начале сентября. Считается, что хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.