{{$root.pageTitleShort}}

Альпинисты из России и Японии совершили массовое восхождение на Эльбрус

4 июля 2017, 18:42

Участниками массового восхождения на Эльбрус в рамках проекта «Эльбрусиада-2017» стали более 50 российских и японских альпинистов.

«В этом году в традиционном мероприятии, организуемом ФАР, „Эльбрусиаде-2017“ участвовали более 50 человек. К нам присоединилась в этом году и команда из Японии, альпинисты впервые были на Эльбрусе», — сообщил ТАСС вице-президент Федерации альпинизма России (ФАР) Иван Душарин.

По его словам, иностранцы отнеслись к местным реалиям с уважением. «По всему было видно, что они опытные горовосходители, но прислушивались к нашим советам и поступали во время восхождения согласно нашим указаниям. Они очень дисциплинированные люди и с большим уважением относились ко всем нашим советам, хотя среди них были достаточно возрастные альпинисты, которым далеко за 60 лет», — поделился впечатлениями Душарин, сам трижды взошедший на Эверест.

В августе состоится еще одна «Эльбрусиада», которую приурочат к 100-летию Октябрьской революции. «Это совпадет с еще одной датой: ровно 50 лет назад в 1967 году, в год 50-летия революции, состоялась первая „Эльбрусиада“, и она была посвящена как раз революции», — отметил Душарин.