{{$root.pageTitleShort}}

Пассажиропоток двух новых вокзалов в Чечне возрастет в 5 раз

18 июля 2017, 16:28

Пассажиропоток двух новых вокзалов в Чечне после их открытия может увеличиться в пять раз. Вокзал в Гудермесе откроется через полгода, после этого начнется строительство современного вокзального комплекса в столице республики.

В Гудермесе на месте снесенного в 2013 году здания 1895 года постройки возвели новый современный транспортно-пересадочный узел. На время строительства две временные кассы открыли в помещении багажного отделения. Сейчас ведутся работы по отделке фасадов нового вокзала и благоустройству прилегающих территорий, сообщается в пресс-релизе Северо-Кавказской железной дороги.

Планируется, что новый вокзал сможет принимать до 150 тысяч человек в год с железной дороги и порядка 250 человек в день — пассажиров автотранспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Таинственный Грозный
Столица Чечни — это не только знаменитые небоскребы. Здесь можно найти заброшенный английский замок, познакомиться с охотниками на джиннов и побывать на концерте рок-звезды

Через полгода, сразу после открытия вокзала в Гудермесе, будет закрыт и демонтирован грозненский вокзал. Пассажиров будут обслуживать во временном, так называемом надувном вокзале.

«Вокзал со 180-летней историей после военных действий 1995 года и перекрытия дороги на Ингушетию практически остался без пассажиров. В настоящий момент из Грозного отправляется всего 3 пары поездов: до Москвы, Волгограда и Анапы. Пригородные направления отсутствуют полностью», — пояснили в пресс-службе РЖД,

Новые вокзалы будут включать железнодорожные станции, автовокзалы, парковки и транзит до аэропортов. По расчетам РЖД, все это увеличит количество пассажиров в разы.

Кроме того, на территории будущих ТПУ в Грозном и Гудермесе будет максимально реализован принцип доступной среды для маломобильных групп населения.