{{$root.pageTitleShort}}

Издательство «Просвещение» издаст учебники по истории Ингушетии

25 июля 2017, 10:37

54 тысячи учебников по истории Ингушетии будут выпущены издательством «Просвещение». По данным ингушских властей, книги уже в печати и поступят в школы региона к началу учебного года.

«Мы впервые издаем такую книгу. Это учебное пособие о разных исторических периодах Ингушетии. Коллективная работа ученых из республиканского НИИ им. Чаха Ахриева продолжалась в течение трех лет и в этом году была завершена», — сообщил министр образования республики Юсуп Костоев. Его слова передаются на сайте правительства региона.

Как отметил Костоев, ранее в школах Ингушетии не было учебника по истории республики. «Были книги разных авторов-историков, но учебного пособия, адаптированного к школьным стандартам, не было. Сейчас это официальный учебник соответствующий ФГОСу», — подчеркнул министр.

Помимо учебного пособия по истории, в школы республики поступят новые учебники ингушского языка и литературы для 1−4 классов, а также ингушская азбука — абат. «Это доработанные издания прежних учебников, которые в прошлом году были в большом дефиците, так как давно не переиздавались. Они также соответствуют ФГОС и сделаны более современными: и текст, и шрифт, и иллюстрации соответствуют современным запросам», — заявил министр.