{{$root.pageTitleShort}}

«Газпром» инвестирует 2,6 млрд рублей в проекты на территории Ставрополья

19 сентября 2017, 09:01

Компания «Газпром» инвестирует 2,6 миллиарда рублей в газотранспортные проекты на территории Ставропольского края в 2017 году.

Вопросы инвестиций обсуждались в рамках рабочей встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора края Владимира Владимирова. В частности, речь шла о развитии расположенного на территории региона крупного газотранспортного узла, через который обеспечивается транспортировка газа в 12 регионов страны, а также в Армению и Турцию. «В 2017 году инвестиции компании в газотранспортные проекты на территории края составят около 2,6 миллиарда рублей», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы компании.

На встрече также говорили о необходимости принятия региональными властями мер по укреплению платежной дисциплины потребителей и погашению просроченной задолженности за поставленный газ, которая на 1 августа 2017 года составила 2,82 миллиарда рублей.

В 2012—2016 годах «Газпром» направил на развитие газотранспортного узла 53,8 миллиарда рублей. Продолжается и проект расширения сети газонаполнительных компрессорных станций в регионе: сейчас она включает в себя 13 объектов, ведется строительство станции в Кисловодске и подготовка к строительству в Ставрополе и поселке Иноземцево. Уровень газификации Ставропольского края в настоящее время достиг 99,8%.

В 2017 году Ставрополье вошло в число пилотных регионов по переводу автомобилей «Почты России» на газомоторное топливо. Соглашение между «Почтой России» и «Газпромом» о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива было подписано в феврале этого года на инвестиционном форуме в Сочи. Пилотными регионами в реализации проекта стали Ставрополье и Татарстан. «Почта России» проведет анализ результатов газификации транспорта и примет решение о формировании дальнейших совместных проектов с «Газпромом» в других регионах России.