{{$root.pageTitleShort}}

Фильм «Работайте, братья!» в честь офицера Нурбагандова снимут в Дагестане

7 ноября 2017, 09:10

Художественный фильм «Работайте, братья!», посвященный Герою России Магомеду Нурбагандову, убитому боевиками, снимут в Дагестане. Картина будет создаваться на народные деньги.

«Это народный настоящий художественный фильм, который посвящен истории жизни дагестанского полицейского Магомеда Нурбагандова и 300-летию полиции России», — сообщил ТАСС инициатор проекта, генеральный продюсер киностудии «Наша Молодежь» Петр Алешкин.

Актеров на главные роли ищут в Дагестане и Чечне, в массовых сценах будут задействованы актеры из дагестанских театров. Картину планируется снять на народные деньги, для этого в ноябре был открыт сбор средств с помощью краундфандинговой платформы в интернете. На собранные средства студия планирует оплатить подготовительный период — кастинг актеров, построение декораций, выбор натуры, раскадровку, разработку трюков, на это собирается 2 миллиона рублей. Затем начнется основной сбор средств непосредственно на съемки фильма, которые запланированы на весну следующего года; бюджет фильма оценивается в 60 миллионов рублей.

«Подвиг полицейского из Дагестана стал известен всей России и возвысил престиж и авторитет российской полиции, мы обязаны гордиться и помнить его подвиг», — сказал Алешкин.

По его словам, режиссером кинокартины станет председатель Дагестанского отделения Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов.

Магомед Нурбагандов был убит боевиками в Дагестане летом 2016 года. В лесу в окрестностях райцентра Сергокала четверо бандитов 10 июля 2016 года захватили группу отдыхающих. Обнаружив у Нурбагандова удостоверение сотрудника МВД, боевики, перед тем как его застрелить, потребовали на камеру обратиться к коллегам с призывом уходить из правоохранительных органов. Однако в ответ полицейский успел выкрикнуть: «Работайте, братья!»

Президент России Владимир Путин присвоил посмертно звание Героя России лейтенанту полиции Магомеду Нурбагандову за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.