{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе дадут концерт в память о Хворостовском

24 ноября 2017, 17:02

В филиале Мариинского театра во Владикавказе состоится концерт в память о российском оперном певце Дмитрии Хворостовском. Среди участников будут исполнители, которые выступали с ним на одной сцене.

«Данью любви и светлой памяти артиста станет концерт, посвященный Дмитрию Хворостовскому, который состоится 26 ноября на площадке Национального государственного театра оперы и балета. Вход на воскресный концерт будет бесплатным», — сообщили ТАСС в Минкультуры республики.

Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной болезни. В конце 2016 года из-за осложнений, вызванных болезнью, он перестал выступать на оперной сцене, но не прерывал свою концертную деятельность. В последний раз Хворостовский появился на публике в июне нынешнего года на австрийском фестивале Grafenegg.

Прощание с Хворостовским состоится в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского 27 ноября. После панихиды пройдет процедура кремации. Капсулы с прахом певца захоронят на Новодевичьем кладбище в Москве и на его родине в Красноярске.

В сентябре за особый вклад в развитие культуры Хворостовский был представлен к государственной награде РФ — ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени.