В Клинической больнице скорой помощи Северной Осетии во Владикавказе появилась возможность делать операции по тотальному эндопротезированию тазобедренных суставов в максимально сжатые сроки — в течение двух дней с момента поступления пациента.
«В этом году в Клинической больнице скорой помощи впервые проведено тотальное эндопротезирование тазобедренных суставов, сделано 17 операций и планируется еще одна до конца года. В 2018 году запланированы первые операции по экстренному эндопротезированию. Это означает, что мы сможем делать операции в течение двух дней после поступления пациентов, раньше это занимало около месяца, сейчас — около недели», — сообщили ТАСС в республиканском Минздраве.
По данным министерства, в больницу ежедневно поступает до пяти человек с переломом шейки бедра. Это учреждение будет первым в республике, где эндопротезирование тазобедренных суставов будет делаться в столь короткие сроки.
«Экстренное эндопротезирование нужно, потому что если человек, особенно пожилой, длительное время остается с переломом без протеза, это чревато рядом осложнений», — добавил представитель ведомства.
В настоящее время оборудование для проведения таких операций в больнице закуплено, а медики прошли необходимое обучение. Первые подобные операции врачи больницы успешно провели в 2017 году.