{{$root.pageTitleShort}}

В Министерстве РФ по делам Северного Кавказа подвели итоги года

27 декабря 2017, 17:04

В СКФО за год удалось увеличить промышленное производство почти на 5% и снизить безработицу до 10,5%.

«По предварительным данным, промышленное производство увеличилось на 4,7%, производство сельхозпродукции увеличилось на 2,5%, безработица в регионе снизилась с 11% до 10,5%. Северный Кавказ по-прежнему демонстрирует самый высокий естественный прирост населения среди всех федеральных округов России — 7,1 человек на 1000 человек населения. Все это очень хорошие показатели уходящего года», — сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, подводя итоги работы ведомства.

В 2017 году началась активная работа по реализации новой концепции Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года с акцентом на развитие реального сектора экономики. В рамках программы в регионе реализуются 14 инвестиционных проектов (в том числе за счет средств федерального бюджета 2,7 миллиарда рублей), отмечается на сайте ведомства.

Кроме того, министерством была разработана Стратегия развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года, принят, разработанный Минкавказом, федеральный закон о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, завершается работа по разработке Стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года.

В 2017 году Минкавказу переданы полномочия по осуществлению от имени Российской Федерации прав акционера АО «КСК» и АО «КРСК», что позволит более эффективно организовать работу по реализации приоритетных проектов на территории СКФО.