{{$root.pageTitleShort}}

В Назрани откроют музей госансамбля народного танца «Ингушетия»

17 января 2018, 17:52

В Назрани откроют музей государственного ансамбля республики «Ингушетия». основой экспозиции станут костюмы и музыкальные инструменты, а также материалы об истории творческого становления коллектива.

«За 25 лет работы накопилось очень многое, в первую очередь это концертные костюмы, которые создавались по образцам национальной одежды, а также ингушские музыкальные инструменты. Кстати, посмотреть можно будет не только экспонаты, но и видеозаписи выступлений коллектива — они будут транслироваться на специальных мониторах», — рассказал ТАСС директор ансамбля Магомет-Башир Досхоев.

Музей расположится на втором этаже молодежно-культурно досугового центра в Назрани, где базируется ансамбль. «Больших затрат для организации музея не потребовалось, поскольку помещение изначально проектировалось как выставочное пространство», — отметил Досхоев.

По его словам, в музее пока не предполагается экскурсионное обслуживание, вход в него будет бесплатным.

Музей планирует открыть свои двери для посетителей в последние числа января.

Ансамбль «Ингушетия» создан 6 апреля 1993 года, его учредителем является правительство республики. Выездной состав коллектива — 45 человек. Концертные программы основаны на фольклорной музыке и хореографии ингушского народа. Творческие достижения отмечены наградами всероссийских конкурсов, а также премиями международных фестивалей в Ираке, Израиле, Польше, Турции, Италии, Франции, Германии, Бельгии.